Компания Bayer CropScience – подразделение агрохимикатов корпорации Bayer (Леверкузен, Германия) – разработала новый послевсходовый гербицид Laudis, сообщает пресс-служба компании.

Ожидается, что уже в текущем году продукт будет разрешён к применению Управлением по охране окружающей среды и поступит в продажу в 2008 году, прежде всего на рынке Австрии.

Действующим началом препарата Laudis явялется темботрион, относящийся к классу трикетонов. Он поражает преимущественно листья сорняков, снижая их устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения. Дополнительный компонент – изоксадифен – предохраняет зерновые культуры от негативного воздействия темботриона, повышая их устойчивость к УФ-излучению.

По словам представителя Bayer CropScience Майка Вебера (Mike Weber), препарат предназначен как для обработки почвы в предвсходовом периоде, так и для распыления после появления всходов.

На австрийском рынке будет также доступен комбинированный препарат Laudis Plus (темботрион + тербутилазин). Этот препарат эффективен против большинства сорняков, произрастающих в данном климатическом поясе. Уровень продаж подразделения Bayer CropScience в 2006 году достиг 5,7 млрд евро.