Компания Bayer Material Science AG разрабатывает новые технологии для производства экологических полиуретановых материалов, сообщает Plastinfo.ru.

Для производства полиолов и изоцианатов уже много лет используются натуральные компоненты, такие как глицерин и сорбит. В настоящее время специалистами компании разрабатываются полиолы (Natural Oil Polyols NOPs), которые наряду с упомянутыми видами сырья содержат также растительные масла.

Спрос на «зеленые» полиуретановые продукты непрерывно растет. Тем не менее, имеющиеся на рынке NOPs нерентабельны из-за ограниченного срока годности. Эту проблему решает новый процесс Bayer Material Science, который разрабатывался для производства NOPs для полиуретановых пенопластов.

Материалы NOPs, изготовленные по новой технологии, согласно производителю не уступают по эксплуатационным свойствам традиционным продуктам, а иногда даже превосходят их. Новые пенопласты отвечают требованиям директивы американского правительства, которая разработана для продуктов из возобновляемых видов сырья. Внедрение их на рынок запланировано на вторую половину 2008 года.