Компания Bayer MaterialScience планирует инвестировать 20 млн евро в строительство нового завода по производству ароматических и алифатических полиизоцианатов в Индии. Целью капиталовложений является развитие сферы влияния на индийском рынке полиуретанового сырья. Ввести в эксплуатацию расположенное в северо-западном штате Гуджарат новое производство запланировано в 2011 году, сообщает Plastinfo.ru.

Новый индийский завод будет производить полиизоцианаты Desmodur, которые обычно применяются в составе различных полиуретановых покрытий, клеев и герметиков. Материал Desmodur® L подходит для деревянных покрытий, поэтому зачастую используется в мебельной промышленности. Desmodur® N применяется главным образом в области автомобилестроения для покрытия пластмассовых компонентов.

«Планируемые инвестиции подчеркивает наш интерес к Индии и региону в целом. Несмотря на нынешние экономические трудности, мы убеждены в том, что Индия является с точки зрения устойчивого развития очень перспективным рынком», - говорит руководитель направления Йоахим Вольф.

У компании уже есть производственные мощности в Индии. В середине 2007 года Bayer MaterialScience недалеко от Нью-Дели было открыто производство полиуретановых систем.

Компания Bayer MaterialScience, принадлежащая концерну Bayer, является одним из крупнейших в мире производителей полимеров. Оборот компании в 2008 году составил 9,7 млрд евро. Основными клиентами предприятия являются компании из автомобильного сектора, электронной промышленности, строительства, спортивной индустрии. Bayer MaterialScience имеет производства в 30 станах, общее число сотрудников на конец 2008 года превышает 15 тыс. человек.