Цель достигнута – самолет, работающий только от энергии солнца в рамках проекта Solar Impulse успешно завершил свой первый ночной полет. 26 часов – с 7 часов 7 июля до 9 часов следующего дня (по среднеевропейскому времени) – ультралегкий самолет постоянно находился в пути и, наконец, приземлился по плану в районе швейцарского города Пайерн.

Это первый официально известный пилотируемый самолет, способный летать как днем, так и ночью без использования топлива только за счет солнечной энергии.

«Мы от всей души поздравляем Бертрана Пикара и Андре Боршберга из Solar Impulse и надеемся вместе с ними на большой успех этого проекта», - говорит Патрик Томас, председатель правления Bayer MaterialScience. «Это очередной рубеж, преодоленный на пути к первому кругосветному путешествию. Мы гордимся тем, что являемся официальным партнером проекта Solar Impulse и что благодаря нашим инновационным материалам вносим свой вклад в создание транспортных средств, не наносящих вреда окружающей среде».

Bayer MaterialScience оказывает поддержку швейцарской компании Solar Impulse SA, предоставляя ей в распоряжение свои новейшие технические разработки, а также высокотехнологичные полимерные материалы и продукты для облегченных конструкций, созданных с использованием энергосберегающих технологий. Для этого уже успешно завершившегося полета наряду с другими материалами был использован очень легкий жесткий пенополиуретан производства компании Puren GmbH. В его основе - сырьевые материалы Bayer MaterialScience, которые применялись для создания обшивки кабины, двигателей и крыльев. Для окон кабины пилота также были использованы материалы Bayer MaterialScience: они состоят из тонкой, но очень прочной пленки Makrofol® из поликарбоната.

В следующей модели самолета,работающего от солнечной энергии, планируется использовать гораздо большее количество материалов производства «Байер». Сегодня комапния усиленно занимается разработкой и других ультралегких материалов. К примеру, использование углеродных нанотрубок Baytubes® (Carbon Nanotubes, CNT) может увеличить прочность сруктурных компонентов, снизив при этом хначительно вес самой конструкции. Предположительно в 2013 году новый самолет совершит кругосветное путешествие в пять пятидневных этапов со средней скоростью полета 70 километров в час.

О Bayer MaterialScience: С оборотом в 7,5 миллиардов евро в 2009 году Bayer MaterialScience входит в ряды крупнейших предприятий-производителей полимерной продукции. К основному виду деятельности предприятия относится производство высокотехнологичных полимерных материалов и развитие инновационных решений для продукции, используемой в различных сферах повседневной жизни. Основными потребителями являются автомобильная промышленность, электронная прмышленность, а также строительство и производство спортивных товаров и товаров для отдыха. Bayer MaterialScience имеет более 30 производственных предприятий по всему миру, на которых в конце 2009 года было занято ок. 14 300 сотрудников. Bayer MaterialScience входит в состав концерна «Байер АГ».

Источник: Пресс-служба Bayer