Компания «Корунд» объявила о том, что в мае выберет исполнителя проекта по строительству анилинового производства. С этой целью в конце марта «Корунд» провел переговоры с чешской фирмой BC–MCHZ.

Чешская компания сделала «Корунду» предложение о поставке технологии и оборудования, а также о строительстве производства анилина «под ключ». Данное производство является одной из составных частей проектируемого на «Корунде» изоцианатного комплекса. Первым этапом сотрудничества компаний должен стать концептуальный инжиниринг — разработка концепции проекта строительства анилинового производства. По его результатам «Корунд» примет решение о том, станет ли BC – MCHZ исполнителем проекта.

Также в мае на «Корунде» определят подрядчиков на разработку проекта и строительство изоцианатного комплекса (МДА–МДИ, ТДА–ТДИ и полиэфиров).

Как сообщалось ранее, в начале марта руководство ООО «Корунд» провело по этим вопросам переговоры с двумя инжиниринговыми компаниями — шведской Chematur Engineering и немецкой С.А.С.

Чешская компания BC – MCHZ специализируется на разработке катализаторов и технологии для производства анилина. Фирма располагает собственным производством анилина — 120 тыс. тонн в год и в 2005 году планирует значительно увеличить выпуск этого продукта. Большую часть своей продукции BC–MCHZ экспортирует и поставляет таким крупным компаниям, как Bayer и BASF.