Беларусь поставит в Россию до конца 2011 г. до 40 тыс. т бензина высокооктановых марок. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, пишет OilNews.com.ua. «До конца этого года мы поставим до 40 тыс. т высокооктанового бензина, то, чего не хватает сегодня в Российской Федерации. Это потому, что мы успели модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы», – заявил А. Лукашекно.

Он отметил, что Беларусь готова и дальше поставлять в Россию подобную востребованную продукцию. «Мы будем и в будущем поставлять в Российскую Федерацию эту продукцию, мы можем перерабатывать до 30 млн т нефти вместо 21 млн т сегодня под системы двигателей Евро-4, Евро-5. Под все ваши «Мерседесы», которые здесь ездят», – сказал А. Лукашенко. Напомним, суммарная мощность переработки нефти белорусскими НПЗ (Мозырским и Новополоцким) составляет 22 млн т/г.

Согласно топливному балансу России и Беларуси, утвержденному в конце 2010 г., поставки российской нефти в 2011 г. в республику предусмотрены в объеме 21,7 млн т. Ранее сообщалось, что объем первичной переработки нефти белорусскими НПЗ в 2012 г. может достичь 23,4 млн т.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru