Беларусь готова к продаже инвесторам до 50% акций своих химических и нефтехимических компаний. Об этом заявил министр экономики Беларуси Николай Зайченко в ходе встречи с министром национальной экономики Султаната Оман Ахмедом Маки. При этом Зайченко отметил, что стратегические инвесторы должны быть заинтересованы в развитии белорусских предприятий. Только при таком условии Беларусь согласна на продажу долей предприятий иностранным партнерам.

В Беларуси формально готовы к приватизации ОАО «Нафтан», «Полимир», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белшина» и «Могилевхимволокно».

Напомним, в июне 2003 года белорусское правительство намеревалось провести инвестиционный конкурс по продаже пакетов акций (46-49 % уставного фонда) предприятий «Нафтан», «Полимир», «Гродно Азот» и «Гродно Химволокно». Однако конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок на участие. В конце апреля было сообщено о том, что Беларусь возобновила переговоры о приватизации названных предприятий с крупными российскими нефтяными компаниями — «Сибнефтью», «Славнефтью», «Лукойлом» и «Сургутнефтегазом». По словам вице-президента Белоруссии Владимира Семашко, приватизация «будет проводиться не ради процесса».