ОАО "Беларуськалий" на будущей неделе планирует возобновить работу третьего рудоуправления в штатном режиме, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель руководства предприятия.

"В настоящее время на "Беларуськалии" в постоянном штатном режиме работают два из четырех рудоуправлений, в отдельные дни в работу включается еще одно рудоуправление, мощности которого в августе были остановлены на плановый капремонт. Планируется, что с будущей недели это рудоуправление также начнет работать в обычном режиме добычи калийной руды", - сообщил представитель заводоуправления.

В начале августа "Беларуськалий" остановил на плановый капремонт примерно половину своих мощностей. В августе-сентябре объем производства хлоркалия составлял немногим более 300 тыс. тонн.

Собеседник также отметил, что "в октябре на "Беларуськалии" объем производства даже несколько превысит показатели октября 2012 года, когда на плановый ремонт также останавливалась значительная часть производственных мощностей".

Представитель предприятия отметил, что "Беларуськалий" "постепенно восстанавливает объемы продаж". "Идут переговоры по заключению контрактов, параллельно с этим также идут продажи продукции. Если планы по заключению контрактов реализуются, то в октябре объемы продаж могут составить значительные цифры с учетом изменившейся ситуации на калийном рынке", - сказал собеседник.

Между тем, как утверждают источники на калийном рынке республики, в октябре "Беларуськалий" рассчитывает на продажи до 350 тыс. тонн хлоркалия в физическом весе. При этом цены могут составить порядка $350 на тонну.

"Если планы по контрактам удастся воплотить в жизнь, то цифра может быть и больше", - заметил в данной связи представитель предприятия. В то же время он отказался от комментария относительно экспортных цен.

"Ситуация сейчас меняется, и мы уже видим свет в конце тоннеля", - сказал представитель "Беларуськалия".