Белорусский производитель калийных удобрений "Беларуськалий" поставлял вне "Белорусской калийной компании" (БКК) 1,7% своей продукции, когда "Уралкалий" экспортировал через своего трейдера 69% калия, сообщил РИА Новости источник в концерне "Белнефтехим".

"На протяжении всего времени существования совместной компании — БКК — ОАО "Уралкалий" для продажи своей продукции (до 80% ее экспортного объема) параллельно со структурой БКК использовал второй сбытовой канал — своего трейдера "Уралкалий-Трейдинг", — сказал собеседник агентства. По его данным, после принятия указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года №566, который позволяет расширить перечень спецэкспортеров хлоркалия, "Беларуськалий" только с января 2013 года также начал самостоятельные продажи удобрений на экспорт.

По информации источника, за пять месяцев 2013 года "Беларуськалий" вне рамок БКК поставил на экспорт 45 тысяч тонн калийных удобрений (1,7% от общего объема своего экспорта). За этот же период "Уралкалий" через "Уралкалий-Трейдинг" поставил потребителям 69% от общего объема собственного экспорта хлоркалия, и лишь 31% (894 тысячи тонн удобрений) — через БКК.

Собеседник  также отметил, что решение совета директоров "Уралкалия" о прекращении экспорта продукции через БКК негативно сказывается на состоянии мировой калийной отрасли в целом и прежде всего самого "Уралкалия". "Провокационные и демонстративные действия руководства компании обрушили весь рынок калийных удобрений", — сказал он.

В "Белнефтехиме" заявляют, что сожалеют о действиях российских партнеров и оценивают решение менеджмента "Уралкалия" как крайне непрофессиональное и преследующее, прежде всего, личные интересы владельцев частной российской компании в ущерб интересам всей отрасли. "Считаем, что в решении "Уралкалия" также публично проявилось негативное отношение данной компании к партнерским отношениям с белорусской стороной в рамках БКК, которое прослеживалось в ведении бизнеса российской стороной в течение последних лет", — добавил представитель "Белнефтехима".

"Неоднократно менеджмент "Уралкалия" пытался извлечь выгоду для себя и из торговли белорусским калием. В частности, имели место несвоевременный возврат денег "Беларуськалию" за поставленные удобрения, требования возместить часть транспортных расходов "Уралкалия" при поставке собственной продукции, перетягивание финансово лучших рынков, непредставление бухгалтерских документов и даже предоставление недостоверной информации белорусской стороне и т.д. Диалог, предложенный белорусской стороной для нормализации бизнес-отношений, не был поддержан российской стороной", — продолжил он.

"Особенно негативные впечатления оставляют предпринятые в последнее время ОАО "Уралкалий" попытки блокировать работу региональных офисов БКК и парализовать деятельность компании в целом", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь представитель пресс-службы "Белнефтехима" подтвердил цифры по экспорту "Беларуськалия" и "Уралкалия" через БКК и вне ее. По его словам, белорусская сторона в ближайшее время выступит с соответствующим заявлением, где изложит свою позицию на калийный конфликт. "Мы сознательно сделали паузу в комментариях и готовим свой комментарий в ответ на дезинформацию со стороны "Уралкалия" о причинах конфликта в рамка БКК", — сказал представитель пресс-службы.

"Уралкалий" комментарий к этому заявлению не предоставил.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru