ОАО "Беларуськалий" - единственный в республике производитель калийных удобрений – в январе-июне 2014 года поставил на экспорт 4 млн 813,1 тыс. тонн хлоркалия, что на 46,8% больше по сравнению с тем же периодом 2013 года, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

Там отметили, что за полугодие "Беларуськалий" увеличил объем производства товарной продукции на 64,3%, выручка от ее реализации увеличилась на 18,2%.

На предприятии также добавили, что с 1 августа "Беларуськалий" перевел на аутсорсинг свое структурное подразделение, специализирующееся на выполнении строительных и монтажных работ.

Такой шаг продиктован необходимостью снизить нагрузку на основное производство с целью повышения его экономической эффективности.

На сегодняшний день численность основного персонала "Беларуськалия" составляет около 17,5 тыс. человек, максимальная производительность – 11-12 млн тонн продукции в год. Для сравнения, канадская Potash Corp с численностью работников в 2,5 тыс. человек производит в год 12,4 млн тонн продукции, немецкая Kali Saltz, выпускающая 7 млн тонн магниевой и 7 млн тонн калийной продукции, обходится коллективом чуть более 2 тыс. человек. Производительность "Уралкалия" достигает 13 млн тонн, штатная численность – немногим более 11,2 тыс. человек.

"Снятие нагрузки с основного производства позволит ОАО "Беларуськалий" повысить свою рентабельность, адекватно реагировать на вызовы современности и снизить социальные риски", - отметили на предприятии.

Там также подчеркнули, что на первое время в уставном фонде выделенного в дочернюю структуру строительно-монтажного подразделения будут зарезервированы средства для выплат работникам соцпакета в полном объеме. Для них также будут сохранены все льготы, которыми они пользовались ранее.

ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%.

В конце июля 2013 года российское ОАО "Уралкалий" отказалось от единого с "Беларуськалием" сбыта калийных удобрений через общего трейдера - ЗАО "Белорусская калийная компания". Кроме того, "Уралкалий" объявил о собственной новой стратегии продаж, основанной на демпинговых ценах и высоких физических объемах. В совокупности это привело к обвалу мирового рынка хлоркалия. На протяжении всего IV квартала прошлого года мировая торговля калийными удобрениями стагнировала, цены опустились до около $300 на тонну. Рынок стал восстанавливаться только к концу года.