С 1 января 2005 года концерн «Белнефтехим» намерен организовать электронную торговлю белорусскими нефтепродуктами. Главная цель нововведения — повышение эффективности экспорта.

Необходимость организации электронной системы торгов обусловлена намерением концерна перевести торговлю экспортными нефтепродуктами на условия SIF (в порту) и FOB (продавец доставляет и погружает товар на борт судна). Сейчас белорусские предприятия продают нефтепродукты на условиях DAF (на границе) и FAS (на заводе). Такие условия торговли помогут увеличить валютную выручку предприятий в первую очередь за счет сокращения числа посредников при экспорте товара. Экономический эффект может составить от 0,5 USD до 1 USD при реализации 1 тонны нефтепродуктов.

На самих предприятиях считают, что единственное преимущество, которое даст система электронной торговли — оперативность совершения сделок.

«Сегодня цена на нефтепродукты может в течение суток измениться на 20 долларов, а то и больше. Проведение аукциона занимает минимум три дня — а за это время многое может измениться, — говорит коммерческий директор ОАО «Нафтан» Дмитрий Бондарчук. — В системе электронной торговли нет ничего нового, это не ценные бумаги, не товарная биржа — это только инструмент ускорения продаж».