Белорусский госконцерн «Белнефтехим» объявил о намерении в ближайшие годы модернизировать входящие в его состав химические и нефтехимические предприятия.

В рамках инвестиционной программы компания планирует снизить затраты на производство, внедрить прогрессивные мировые технологии, предусматривающие сокращение числа технологических переходов и значительное повышение производительности оборудования. Предполагается также освоить выпуск новых видов химической и нефтехимической продукции, в частности, многослойных полипропиленовых пленок, радиальных цельнометаллокордных шин для грузовых и сверхкрупных карьерных автомобилей, новых типов легковых шин, высокопрочного полиэфирного корда, кровельных материалов.

Вместе с тем «Белнефтехим» собирается поддерживать на прежнем уровне объем добычи калийной руды. В настоящее время компания ведет строительство нового калийного рудника.

На реализацию этих и других инвестиционных проектов в 2005 году белорусский концерн планирует направить свыше 1,7 трлн рублей.