В январе-апреле рост выпуска продукции предприятиями концерна «Белнефтехим» (Беларусь) составил 11,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Производство потребительских товаров увеличилось на 13,3%. Об этом сообщает пресс-центр Беларуси.

За 4 месяца по отношению к уровню января-апреля 2004 года в концерне возросло производство в натуральном выражении важнейших видов химической и нефтехимической продукции: лакокрасочных материалов — в 1,2 раза, минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) — на 5,7%, в том числе фосфатных — на 8,2%, калийных — на 6,2%, азотных — на 1,5%, волокон и нитей химических — на 3,9%, синтетических смол и пластмасс — на 3,3%, стекловолокна непрерывного и изделий из него — на 9,3%, сельскохозяйственных шин — на 9,5%.

По предварительным данным, за январь-апрель текущего года предприятия концерна освоили более 333 млрд рублей инвестиций в основной капитал. За этот же период сальдо внешнеторгового оборота улучшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 387 млн долларов и составило «плюс» 967 млн долларов.