В сентябре 2003 года белореченское предприятие минерально-химической компании «Еврохим» отгрузило российским потребителям 8735 тонн аммофоса. Объем поставок резко увеличился как по сравнению с предшествующими месяцами (ранее ежемесячно завод поставлял на внутрироссийский рынок около 3800 тонн аммофоса), так и по сравнению с сентябрем 2002 года (на треть). Доля поставок российским потребителям от общего объема реализации в сентябре составила 66%.

Большая часть отгружаемой на внутренний рынок продукции белореченского завода идет сельскохозяйственным предприятиям Краснодарского и Ставропольского краев.

Возросший с началом осенне-полевых работ внутренний спрос на аммофос был усилен благодаря корректировке сбытовой политики «Еврохима».

Белореченское предприятие отгружает аммофос мелкими партиями на условиях самовывоза. «Мы понимаем, что для аграриев важна возможность сэкономить на транспортных расходах, и поэтому начали работать по методу самовывоза. Для нас это создает дополнительные трудности, но мы сознательно идем на них», — отметил управляющий филиалом МХК «Еврохим» в Белореченске Евгений Добрыднев.

Аммофос является самым массовым фосфатным удобрением, выпускающимся в России. Однако доля его поставок на внутренний рынок из-за низкой платежеспособности сельхозпроизводителей невелика: в 2002 году на экспорт было направлено 91,9% произведенного в России аммофоса. Объем поставок на внутренний рынок со своего белореченского завода «Еврохим» стремится поддерживать на более высоком уровне, чем в целом по отрасли, учитывая расположение этого предприятия в главном аграрном регионе страны. За 9 месяцев 2003 года он составил 19%.