Белоруссия в условиях «лихорадки» на нефтяном рынке и непрогнозируемости его конъюнктуры должна уделить большее внимание устойчивости экономки. Об этом на совещании о поставках нефти в страну заявил президент Александр Лукашенко, передает РБК со ссылкой на БелТА.

«Задача таких стран, как наша, — быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, — в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав», — заявил президент, отметив, что текущие события в мире требуют оперативных мер. «Как говорят в народе‚ с колес. Времени на переписки, рассуждения и согласования нет», — сказал президент.

По его словам, чем больше опор будет у страны, тем более устойчивым будет общество и более независимой ее политика. Но пока, как считает Лукашенко, в этом отношении сделано недостаточно. Агентство отмечает, что на совещании белорусский президент интересовался, какие договоренности по поставкам нефти достигнуты на текущий месяц, что ожидается до конца года и насколько жесткими будут эти меры. «В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений [отношений] и состояния вечной неопределенности», — заключил Лукашенко.

В конце прошлого года Москве и Минску не удалось договориться о цене на поставку российской нефти в Белоруссию. С 3 января поставки топлива в республику приостановились, как сообщал «Белнефтехим», но уже на следующий день в белорусской столице заявили, что российская нефть вновь начала поступать в страну.

После резкого обвала цен на нефть, Минск представил российским компаниям новые предложения по поставкам нефти, которые те, как говорил белорусский премьер-министр Сергей Румас, приняли. В конце марта Россия решила увеличить скидку на поступающую в Белоруссию нефть до $15,7 за тонну, согласившись поставлять топливо на более выгодных условиях, чем запрашивал Минск. В общем размере скидки российские нефтяники опустят цену только на $10,7, кто компенсирует оставшуюся часть — пока неизвестно.

Румас заявил, что в апреле Белоруссия рассчитывает получить от России 2 млн т нефти по цене в $4 за баррель. Такую низкую стоимость топлива он объяснял «жесткой и последовательной установкой» Лукашенко о покупке российской нефти без премий. Российский министр энергетики Александр Новак пояснил, что поставки нефти будут соответствовать рыночной цене, но без экспортной пошлины. «Наша нефть из-за этого процентов на 20 дешевле, чем другая нефть даже в сопоставимых транспортных условиях», — утверждал Новак.