Цена российского газа для Белоруссии в 2018 году составит $129 за тысячу кубометров, а в 2019 году – $127 за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он подчеркнул, что цена не будет зависеть от конъюнктуры рынка или цен на нефти и газ. При этом, по словам Семашко, если бы Россия и Белоруссия на прошедшей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы порядка $150 за тысячу кубометров. Вице-премьер заметил, что полученная скидка является существенной.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее говорил, что цена на российский газ для Белоруссии с 2018 года составит менее $130 за тысячу кубометров, и что конкретный размер скидки озвучит "Газпром". Однако компания пока эту информацию не раскрыла.

Как сообщил Семашко, стороны договорились, что формула определения цены на газ для Белоруссии будет привязана к стоимости в Ямало-Ненецком автономном округе, а также будут применяться понижающие коэффициенты, благодаря которым цена газа для Белоруссии будет снижаться. Вместе с тем, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, договоренности между Россией и Белоруссией по газу не подразумевают компенсации потерь "Газпрома" от скидки на газ, так как относятся к разряду коммерческих.

Действующий контракт на поставку газа в Белоруссию заканчивается в этом году, новый контракт с "Газпромом" на 2018-2019 годы будет заключен в рамках достигнутых между правительствами Белоруссии и России договоренностей, пишет Прайм.