Белоруссия отказалась от строительства нового НПЗ, который ранее планировалось создать на базе завода "Полимир" и построит там новую этилен-пропиленовую установку, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Белнефтехим".

В настоящее время в Белоруссии работают два НПЗ - Мозырский (Гомельская область) и Новополоцкий (Витебская область). "От строительства планируемого ранее нового нефтехимического комплекса, требующего инвествложений более $1,5 млрд, на базе завода "Полимир" ОАО "Нафтан" решено отказаться из-за высоких затрат, риска недозагруженности новых мощностей из-за активного развития рынка подобной продукции в странах Персидского залива", - говорится в сообщении.

При этом найдено "более оптимальное и менее затратное решение" для модернизации мощностей "Полимира", отметили в пресс-службе. На заводе к 2018 г. планируется строительство новой этилен-пропиленовой установки мощностью 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год общей инвестиционной стоимостью в три раза ниже, чем планируемая ранее реконструкция, - капитальные затраты составят около $0,5 млрд. 

При этом планируемое производство будет в нужном объеме обеспечено сырьевыми ресурсами,  сообщает РИА "Новости". В настоящее время готовится конкурсная документация по реализации проекта "под ключ". Прорабатываются источники финансирования строительства, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.