Белоруссия с 1 июля повысила тариф на транспортировку нефтепродуктов через свою территорию по магистральным нефтепродуктопроводам до 1.6 долл. за т на 100 км. Об этом сообщил журналистам представитель министерства экономики республики.

"Постановлением Минэкономики №79 с 1 июля текущего года тариф повышен на 12.7% и составляет 1.6 доллара за тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 километров", - уточнил представитель министерства.

Он добавил, что постановление принято в соответствии с соглашением между правительством Белоруссии и правительством России о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Белоруссии, от 8 июня 2004 года.

Напомним, что тариф на транзит нефтепродуктов по территории Белоруссии 1 января 2010 года был повышен на 4.4% и составил 1.42 доллара за тонну нефтепродуктов, перемещенных на 100 километров, пишет mfd.ru.

Транспортировку российских нефтепродуктов по территории Белоруссии осуществляет компания "Запад-Транснефтепродукт" - дочернее предприятие российской АК "Транснефтепродукт".