Белоруссия в обмен на продажу “Газпрому” оставшейся половины газотранспортного предприятия “Белтрансгаз” требует гарантий полного заполнения транзитной трубы, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу журналистам. “Газпром” интересует покупка 50% акций “Белтрансгаза”, которые в собственности Белоруссии. Они готовы купить по тем же ценам – за 2,5 миллиарда. Мы абсолютно не против”, – сказал Лукашенко.

Российский газовый холдинг заплатил за уже купленные им 50% “Белтрансгаза” 2,5 миллиарда долларов, пишет ЭнергоНьюс.

При этом, как сообщил Лукашенко, белорусской стороной был выдвинут ряд условий.

Первое, по его словам, касается того, чтобы труба, по которой прокачивается газ, всегда была заполнена в полном объеме. “Это для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит и чтобы “Белтрансгаз”, если он будет российским, платил налоги”, – отметил Лукашенко.

Вторым условием он назвал выход на единые равнодоходные цены на газ в Белоруссии и России.

“Об этом задумывается и Россия, поскольку мы с Россией и Казахстаном находимся в едином Таможенном союзе, и с 1 января начнет действовать Единое экономическое пространство”, – сказал Лукашенко.

“Газпром” и Белоруссия ведут переговоры по “Белтрансгазу” в увязке с заключением нового контракта на поставки российского газа.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – QuestInternationalTrading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.