"Беларусь заинтересована в развитии «зеленой» энергетики, которая снижает зависимость от российских нефти и газа. Литовская компания "Modus energija" планирует реализовать в Беларуси проекты по строительству биогазовых установок общей мощностью в 25 МВт. Часть их инвестор построит в Пружанском и Пинском районах Брестской области" ("Вечерний Брест", 16 апреля с.г.).

Отмечено также, что стоимость одной биогазовой установки мощностью в 1 МВ требует инвестиций минимум 2 млн евро.

Для решения тех же вопросов энергополитики Федор Шнитовский, начальник Минского областного управления по наблюдению за рациональным использованием энергоресурсов, пояснил Белтелерадиокомпании (9 апреля с.г.), что "в Минской области реализуются три крупных проекта на биомассе, торфе и щепе на 20 млн долл. Это строительство теплоисточника в Старых Дорогах на 17 МВ, в Крупках теплоисточник на 3 МВ и в Червене - теплоисточник на 12 МВ на биомассе".

По данным БЕЛТА, госпрограммой "Энергосбережение" на 2016-2020 гг, утвержденной правительством в конце марта с.г., предусмотрено "создание биогазовых установок на очистных сооружениях и полигонах захоронения твердых коммунальных отходов, в сельхозорганизациях, занимающихся производством крупного рогатого скота, свиней и птицы, суммарной электрической мощностью не менее 30 МВ".