Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович предлагает НК "ЛУКОЙЛ" принять окончательное решение по поводу участия в приватизации комплекса "Нафтан-Полимир" и заявляет о наличии предложений от других инвесторов, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". "Два с лишним года "ЛУКОЙЛ" смотрит на наше объединение "Полимир", которое входит в состав "Нафтана", нам бы хотелось слышать - или "да" или "нет", потому что есть и другие предложения, но право первой руки мы предложили нашим российским партнерам", - сказал М.Мясникович в интервью российскому телеканалу Russia Today, выдержки из которого приводят белорусские государственные СМИ.

Премьер-министр привел этот пример, заявляя о заинтересованности Минска в более активной позиции и инициативе по вопросам приватизации со стороны российских компаний. "Приходится констатировать, что разговоров много, а вот практических решений мы пока не чувствуем", - сказал он, комментируя эти процессы. "Мы реально открываем экономику и будем создавать все условия для того, чтобы в первую очередь пришли партнеры по Таможенному союзу", - утверждает премьер-министр.

Он также подчеркнул, что в ходе приватизации белорусская сторона ставит во главу угла социальные обязательства, которые должен на себя взять инвестор. "При приватизации мы смотрим, чтобы новый собственник выполнял обязательства социального партнерства, - сказал премьер-министр. - Мы не можем сегодня согласиться с тем, что проблемы человека должны уйти на второй план и все подчинить только получению прибыли. Нужна гармонизация всех этих отношений".

М.Мясникович 12 июля заявлял, что правительство Белоруссии ведет с российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. По его словам, обсуждается покупка "Гродноазота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырьского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского совместного ООО "МТС" - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями". В тот же день НК "Роснефть" и ЗАО "СИБУР Холдинг" заявили, что не ведут соответствующих переговоров с Минском.

Белорусские власти уже около 7 лет считают "ЛУКОЙЛ" наиболее вероятным инвестором, сначала при обсуждении приватизации белорусского НПЗ ОАО "Нафтан", а впоследствии комплекса "Нафтан-Полимир". В конце 2008 года нефтехимическое ОАО "Полимир", находящееся в непосредственной близости от "Нафтана" и связанное с ним едиными технологическими процессами, было включено в состав ОАО "Нафтан". В Минске посчитали, что после объединения "ЛУКОЙЛ", которого привлекает нефтепереработка, "в нагрузку" купит и убыточный "Полимир". При этом правительство Белоруссии подчеркивало обязательства инвестора по капвложениям для модернизации всего этого комплекса. Долгосрочная инвестпрограмма "Нафтана" предусматривала привлечение $600 млн, "Полимира" - $1,8 млрд.

Завод "Полимир" является одним из крупнейших предприятий химической промышленности концерна "Белнефтехим" и специализируется на производстве полиэтилена высокого давления, акриловых волокон, продуктов органического синтеза, продукции малотоннажной химии.

Нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" создан в 1958 году и преобразован в ОАО в конце 2002 года. В настоящее время мощности ОАО "Нафтан" позволяют перерабатывать 11 млн тонн нефти в год. В I квартале 2011 года ОАО "Нафтан" получил чистый убыток в размере 205,6 млрд белорусских рублей против убытка в размере 45,77 млрд бел. рублей в I квартале 2010 года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.