Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил заинтересованность в предложении компании «Уралкалий» о создании совместного предприятия и в сотрудничестве с «Сильвинитом». Вопрос обсуждался на прошедшем в конце прошлой недели совещании по вопросам реализации на международном рынке белорусских калийных удобрений.

С предложением об организации совместного предприятия выступил Дмитрий Рыболовлев, председатель совета директоров «Уралкалия», владелец контрольного пакета акций данного предприятия и собственник четверти акций ОАО «Сильвинит».

По мнению Александра Лукашенко, объединение усилий трех компаний — «Уралкалия», «Сильвинита» и «Беларуськалия» — позволило бы выйти России и Белоруссии на первое место по производству и реализации калийных удобрений. Правда, по словам президента Белоруссии, хотя Белоруссия и рассматривает различные варианты работы, но пока предпочла создать собственную компанию, реализующую белорусский товар без участия посредников. При этом А. Лукашенко подчеркнул: «если Беларуси будет выгоден маршрут «Уралкалия», то мы готовы работать через их мощности (если там имеются свободные) на взаимовыгодной основе».

До недавнего времени белорусские калийные удобрения экспортировала Международная калийная компания (МКК), учредителями которой были ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий» (33% акций). В настоящее время российские предприятия вышли из МКК, а Белоруссия занялась созданием собственного экспортера калийных удобрений. В 2005 году Белоруссия планирует экспортировать основную часть калийных удобрений через «Белкалий Ltd», в которой 49% принадлежит «Беларуськалию» и 51% — лондонскому подразделению МКК.