ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) – эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства РУП ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции, достигает нового ценового уровня на продукцию своих акционеров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Победа в тендере на поставку калийных удобрений в Шри-Ланку, позволила БКК установить новый ценовой уровень на продукцию белорусского и российского калийных предприятий в Юго-Восточной Азии. Стоимость тонны калийных удобрений для импортеров Шри-Ланки увеличена на 50 долларов и составила 550 долларов за тонну.

Ранее, 13 декабря 2007 года, БКК объявляла о повышении цены для рынков Юго-Восточной Азии до 500 долларов за тонну, тогда цена для импортеров этого региона выросла на 100 долларов.

Сразу после победы в тендере и достижения нового ценового уровня на рынке Шри-Ланки БКК удалось заключить ряд новых контрактов по цене 550 долларов за тонну с импортерами Индонезии и Малайзии. Общий объем поставок по новым контрактам в эти три страны составит около 100 тыс. тонн.

Владимир Николаенко, генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания»: «На сегодняшний день на рынке по-прежнему сохраняется серьезный рост спроса на калийные удобрения, при этом дефицит продукта остается крайне высоким и оценивается аналитиками в 1,5-2 млн тонн. Учитывая тот факт, что в 2008 году рост объема производства вырастет незначительно, можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост цен на продукцию калийных предприятий».