Белорусская калийная компания в октябре поставила на экспорт более 400 тыс. тонн калийных удобрений, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в компании.

"План продаж на октябрь составлял 420 тыс. тонн, сегодня можно сказать, что этот план выполнен. Сейчас ожидается информация еще по некоторым контрактам, так что, возможно, итоговая цифра будет больше", - сказал представитель компании.

По его данным, в октябре Белорусская калийная компания поставила в Бразилию 110 тыс. тонн хлоркалия, поставки в Таиланд, Шри-Ланку, Бангладеш и Малайзию составили 30-35 тыс. тонн в каждую из стран. В Норвегию было экспортировано 40 тыс. тонн хлоркалия, в Бельгию – 20 тыс. тонн.

"В октябре были крайне востребованы контейнерные поставки в Юго-Восточную Азию, и мы стараемся расширять этот механизм поставок и на другие регионы. Этот механизм привлекателен тем, что позволяет привлечь большое количество клиентов из разных стран", - отметили в компании.

Там также проинформировали, что в ноябре Белорусская калийная компания рассчитывает превысить уровень поставок ноября 2012 года.

Представитель Белорусской калийной компании также привел статистику Федеральной таможенной службы России об экспорте российского хлоркалия в январе-сентябре 2013 года. Согласно данным ФТС РФ, экспорт российского хлоркалия за этот период снизился на 21,8% до 4,7 млн тонн против января-сентября 2012 года. В ценовом выражении экспорт сократился на 31,5% до $1,68 млрд.

"Прогноз по поставкам на 2013 год будет сформирован к концу ноября", - добавили в компании.

Между тем, как сообщили  в пресс-службе МИД Беларуси, в настоящее время представители Белорусской калийной компании в составе белорусской делегации находятся в Бразилии. В рамках визита состоялась встреча белорусской делегации с представителями деловых кругов бразильского штата Парана. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества по поставкам в регион калийных удобрений, отметили в МИД.

"Достигнуты договоренности об активизации двустороннего взаимодействия", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.