На полигоне в российском научно-исследовательском центре по испытаниям автомототехники, расположенном в подмосковном Димитрове, прошли лабораторно-дорожные испытания трех новых моделей шин ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Могилевская обл.).

Одна из новинок — радиальная цельнометаллокордная шина «Бел-96» — разработана специалистами предприятия по заказу Минского автомобильного завода. По своим динамическим и экономическим показателям, тормозным свойствам, устойчивости и управляемости она соответствует уровню известной зарубежной фирмы «Матадор». В этой шине заложен высокий скоростной запас, она выдержала испытания при скорости 170 км/ч.

Серийное производство новой шины предприятие планирует начать в III квартале текущего года. Она предназначена для среднетоннажного автомобиля МАЗ-4370, его модификаций и автобусов на его шасси.

Испытания на полигоне прошли также модели «Бел-108» и «Бел-118». Обе эти шины радиальные цельнометаллокордные. Шина «Бел-108» предназначена для автобусов семейства «МАЗ», автомашин «КамАЗ» и других автомобилей. Шина «Бел-118» предназначена для междугородных автобусов семейства «МАЗ-152», туристских автобусов «МАЗ-251» и зарубежных аналогов.

ОАО «Белшина» выпускает до 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, сельскохозяйственной техники. Предприятие экспортирует продукцию более чем в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. На российский рынок приходится свыше 60% реализуемых за пределами страны шин.