ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк, Беларусь) приступило к пусконаладочным работам на установке по производству серной кислоты. Новое оборудование уже установлено, его наладка ведется параллельно с завершением строительных работ, говорится в сообщении предприятия.

Ввод установки в эксплуатацию запланирован на октябрь текущего года. Это событие ознаменует собой окончание второго этапа модернизации производства серной кислоты (первый был завершен в 2005 году).

Мощность новой установки составляет 75 тыс. тонн в год. С ее вводом общий объем выпуска серной кислоты — продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынке — возрастет до 150 тыс. тонн в год.

Как пояснили специалисты завода, данный проект осуществляется в рамках программы развития «Нафтана» на 2005-2010 годы и имеет экологическую направленность. Его реализация позволит уменьшить выбросы сернистых соединений в атмосферу и таким образом снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Для производства серной кислоты используется сероводород, который является одним из побочных продуктов переработки нефти. С вводом нового оборудования будут полностью обеспечены потребности предприятия в мощностях для переработки сероводорода.