Собрание акционеров ОАО «Могилевхимволокно» (Беларусь, входит в состав концерна «Белнефтехим») одобрило присоединение частного производственного унитарного предприятия «Белпак» к акционерному обществу, сообщает газета «Белорусский партизан».

Представитель «Могилевхимволокна» пояснил, что собрание акционеров фактически закрепило сделку по приобретению «Белпака» как имущественного комплекса. Сумма сделки не разглашается.

СП ЗАО «Белпак» юридически перестало существовать с 1 июня, с момента аннулирования его акций. Предприятие было преобразовано в частное унитарное до приобретения его «Могилевхимволокном». СП ЗАО «Белпак» было образовано в 1991 году. Владельцами его были «Могилевхимволокно» (45%), дочерняя структура «Итеры» — «Полиэстер Холдингс» (50%), «Моготекс» (5%).

Производственная площадка предприятия расположена на территории «Могилевхимволокна», которое обеспечивает загрузку мощностей «Белпака» сырьем. На протяжении последних 9 месяцев «Могилевхимволокно» вело реализацию готовой продукции «Белпака». По оценке специалистов «Могилевхимволокна», это позволило повысить эффективность продаж, расширить круг потребителей продукции.

«Могилевхимволокно» считает факт слияния предприятий логичным шагом в создании единой технологической цепочки на пути к потребителям готовой продукции. Ожидается, что более тесная производственная кооперация повысит эффективность обоих производств, позитивно скажется на снижении налоговой нагрузки.

Производство полиэтилентерефталата «Белпака» остается крупнейшим в СНГ. Этот ПЭТФ-гранулят пищевого назначения используется для производства косметической и фармацевтической упаковки, практически всех видов пищевых продуктов, а также для производства видео-, аудио- и фотопленок.

По одной из версий экспертов, продать свою долю в ЗАО «Белпак» компания «Итера» решилась в ответ на попытки правительства Беларуси увеличить свою долю в СП до контрольной, а также из-за финансового положения «Белпака».

Как сообщалось ранее, условием продавца пакета — компании «Итера» — являлось погашение белорусской стороной задолженности «Белпака» перед «Итерой» за поставленное оборудование в объеме 11,45 млн евро и предоставленного кредита на сумму 2,9 млн евро.