За последние 15 лет ассортимент выпускаемой продукции ОАО «Белшина» (Белоруссия) увеличился более чем на 250 типоразмеров шин, при этом объем производства вырос более чем в 4 раза. На заводах ОАО «Белшина» в настоящее время освоено 338 типоразмеров, моделей и нормослойностей шин для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, для тракторов и сельскохозяйственных машин, для автомобилей особо большой грузоподъемности, электротранспорта и прицепов для автомобилей, говорится в сообщении компании.

В 2011 году ОАО «Белшина» обеспечен темп роста производства 107,2% к уровню 2010 года. Объем реализации шин составил 5063 тысячи шин, в том числе на экспорт реализовано 3533 тысячи шин. Осуществляется экспорт продукции в 69 стран мира, пишет Пластинфо.

В 2011–2012 годах в ОАО «Белшина» реализуются следующие инвестиционные проекты:
1. «Главный корпус завода сверхкрупногабаритных шин. Создание производства цельнометаллокордных шин размеров 16.00R20 и 445/65R22,5. Установка сборочного комплекса». Целью данного проекта является увеличение ассортимента и объемов производства шин, сохранение и улучшение конкурентных позиций предприятия на внутреннем и внешних рынках, увеличение его экспортного потенциала. В 2011 году на новом оборудовании произведено 7918 штук шин.

2. «Техническое перевооружение легкового потока». Реализация данного проекта позволит расширить ассортимент легковых шин, улучшить их эксплуатационные характеристики, снизить материалоемкость и энергоемкость производства, повысить конкурентоспособность продукции и имеет импортозамещающую направленность.

3. «Завод массовых шин. Техническое перевооружение производства грузовых цельнометаллокордных шин». Планируемая мощность – 219,6 тысячи штук в год. Реализация данного проекта позволит акционерному обществу увеличить производство грузовых цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для грузовых автомобилей и автобусов.

4. «Техническое перевооружение завода крупногабаритных шин». Планируемая мощность – 84 тысячи штук в год. Данный проект предусматривает расширение ассортимента и объемов производства широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву для самоходной энергонасыщенной техники отечественного и импортного производства. Планируемая к производству продукция не производится в странах СНГ.

ОАО «Белшина» – одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 290 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы. Предприятие экспортирует более 60% выпускаемой продукции более чем в 67 стран мира, в том числе в Россию и другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru