В пуско-наладочном режиме начал работать в декабре сборочный комплекс для производства радиальных цельнометаллокордных грузовых шин с посадочным диаметром до 22,5 дюймов, пользующихся повышенным спросам как в Республике Беларусь, так и в странах дальнего зарубежья, говорится в сообщении ОАО «Белшина».

Высокотехнологичное оборудование общей стоимостью 3 486 тыс.евро производства компании «VMI Holland B.V.» (Нидерланды) закуплено и установлено на предприятии с целью увеличения объемов производства и обеспечения потребителей конкурентоспособной продукцией.

В течение 2010 года осуществлена поставка оборудования, произведено его таможенное оформление, завершен монтаж его узлов и механизмов, проведена отладка работы комплекса на холостом ходу. Изготовлены опытные образцы шин, которые проходят эксплуатационные испытания. Выход на проектные мощности планируется в феврале 2011 года, сообщает Plastinfo.ru. Финансирование проекта осуществляется за счет средств специального фонда финансовой поддержки организаций концерна «Белнефтехим».