ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) приступила к внедрению международного экологического стандарта ISO 14000, сообщает пресс-служба предприятия.

График сертификации предприятия в соответствии с требованиями международных стандартов в области охраны окружающей среды ИСО 14000 утвержден приказом концерна «Белнефтехим» № 694 от 28 июля 2006 года. Внедрить систему управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов «Белшины» планирует в течение 2008 года.

Первый этап внедрения экологических стандартов уже пройден — комиссия Центра международных экологических проектов сертификации и аудита «Экологияинвест» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси провела предварительный экологический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия на соответствие требованиям природоохранного законодательства республики.

В настоящее время «Белшина» уже приступила ко второму этапу — идет обучение персонала и ведется разработка необходимой документации. В частности, уже прошел тренинг персонала предприятия по теме «Создание системы управления окружающей средой в соответствии с СТБ ИСО 14001-2005».

Как показывает международная практика, внедрение международного экологического стандарта ISO 14000 способствует оптимизации системы управления и повышает доверие потребителей к предприятию и его продукции.