ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь), входящая в состав государственного концерна «Белнефтехим», завершила реконструкцию завода массовых шин, начатую еще в 2003 году. Об этом сообщает пресс-служба посольства республики в России.

По словам заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Виталия Жидко, реализация проекта позволит увеличить объем производства легковых шин, соответствующих по качеству мировому уровню. Кроме того, эта продукция имеет высокую рентабельность. В.Жидко отметил, что предприятие будет поставлять шины, в частности, на российские заводы для комплектации автомобилей.

К 2007 году «Белшина» рассчитывает увеличить мощности по производству шин для легковых автомобилей на 30% до 3 млн штук в год. Реконструкция завода массовых шин является одним из важнейших проектов концепции стратегического развития предприятия. Контрактная стоимость оборудования для реализации этого проекта составляет более 20 млн евро.

ОАО «Белшина» выпускает до 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, сельскохозяйственной техники. Предприятие экспортирует продукцию более чем в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. На российский рынок приходится свыше 60% реализуемых за пределами страны шин.