Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (МТСБ) "на 99%" близка к договору с биржей "Санкт-Петербург" (СПБ) о запуске единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами, сообщили вчера  в руководстве МТСБ. Однако отстающий от графика вопреки обещаниям ФАС запуск Единой биржевой сессии по торговле нефтепродуктами (ЕТС) может сдвинуться еще — из-за позиции третьего участника переговоров. Учитывая же близкую смену правительства, которое может пересмотреть конструкцию биржевого рынка нефтепродуктов, судьба ЕТС становится все более неопределенной.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа "на 99%" договорилась с биржей "Санкт-Петербург" о запуске единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами на этих двух площадках, сообщил в пятницу "Ъ" вице-президент МТСБ Михаил Темниченко. Hесмотря на некоторые затруднения, стороны планируют подписать соглашение о запуске ЕТС в апреле 2012 года. Ранее заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров говорил о возможности запуска ЕТС в конце прошлого года, затем срок был сдвинут на первый квартал 2012 года.

Впрочем, даже если сейчас МТСБ и СПБ договорятся, на запуск системы, по словам господина Темниченко, уйдет не менее трех месяцев. К тому же руководство его контрагента — биржи "Санкт-Петербург" — не стало прямо подтверждать информацию о 99% готовности к запуску ЕТС. "Ведется диалог, по одним аспектам мы договорились, по другим нет",— сообщил заместитель гендиректора биржи Алексей Сергеев. Не нашла пока МТСБ общего языка и с третьим потенциальным участником сессии, Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) — еще в начале прошлого года крупнейшим игроком на рынке.

Идея создания единой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами возникла у ФАС в середине 2011 года. ЕТС представлялась регулятору способом вернуть конкуренцию между нефтепродуктовыми биржами, ранее практически сведенную на нет решениями правительства. Напомним, в феврале 2011 года вице-премьер Игорь Сечин "рекомендовал" нефтяным компаниям продавать не менее 15% производимых нефтепродуктов исключительно на МТСБ, на которую на тот момент приходилось 49% объемов биржевых торгов нефтепродуктами (по данным ИАЦ "Кортес"). Доля МБНК в январе 2011 года составляла 46%, биржи "Санкт-Петербург", соответственно, около 5%. Решение правительства фактически дало МТСБ огромное конкурентное преимущество, поскольку многие клиенты МБНК были вынуждены перейти на петербургскую площадку. По данным ИАЦ "Кортес", на 16 марта на МТСБ приходится 84,6% объемов биржевой торговли нефтепродуктами, а доля МНБК сократилась до 8,1%.

Единая торговая сессия, в которой участвовали бы клиенты всех трех бирж, могла бы обеспечить необходимую ФАС ликвидность для определения "справедливой" цены на нефтепродукты и позволяла бы обойти требование о продаже 15% нефтепродуктов на МТСБ. Биржам оставалось только договориться о том, как такую сессию организовать.

Здесь, однако, возникли сложности — МТСБ предлагала организовать ЕТС на своей базе, при этом остальные биржи стали бы просто представителями МТСБ, на что они идти не хотели. Кроме того, МТСБ выступала против того, чтобы в рамках ЕТС у бирж была возможность конкурировать по размеру комиссии. Фактически позиция петербургской биржи означала упразднение двух остальных площадок как самостоятельных игроков.

Отметим, что даже господин Темниченко, сообщивший о 99% готовности соглашения о ЕТС, прямо не ответил на вопрос, будет ли договоренность с СПБ означать переход на единую ставку комиссии,— по его словам, "существуют различные варианты". В свою очередь, первый вице-президент МБНК Антон Карпов рассказал, что московская площадка по-прежнему настаивает на том, чтобы в ЕТС была возможность конкуренции по размеру биржевой комиссии. "Иначе нам непонятно, на основании чего клиент будет решать, через какую биржу торговать",— говорит он. Также он выразил сомнения в отношении возможности введения единой комиссии в рамках ЕТС — неясно, насколько ситуация, при которой "участники экономической деятельности согласовывают тарифы, соотносится с антимонопольным законодательством". В свою очередь, заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что пока регулятор не получал извещения о заключении соглашения между МТСБ и "Санкт-Петербургом" и потому не готов его комментировать.

В наибольшей же степени, судя по всему, будущее ЕТС будет зависеть от того, сохранится ли рекомендация Игоря Сечина продавать 15% нефтепродуктов именно на МТСБ после ухода из Белого дома избранного президентом РФ нынешнего премьера Владимира Путина. Эта рекомендация сейчас является единственным стимулом для других бирж участвовать в проекте ЕТС — однако в конце весны или начале лета в РФ будет новое правительство, и не существует никаких гарантий, что правила игры снова не будут изменены.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.