На конференции «Ароматика 2017» обсуждали структуру рынка параксилола, которая в 2017 г. остается стабильной, как говорит заместитель директора по маркетингу «Импэкснефтехим» Леонид Кручинин. Конечно, есть позиции, которые не стоят на месте. Например, в 2016 г. объем производства толуола увеличился благодаря значительному росту на Омском НПЗ, а к 2017 г. пошел на спад, даже несмотря на то, что Омский НПЗ в этом году уже произвел больше, чем в предыдущем. Также сократилось потребление продукта на каучуки, но глобально на рынок толуола это не влияет. 

По мнению спикера, самый интересный ароматический продукт сегодня - это бензол. Г-н Кручинин связывает рост производства бензола, во-первых, со значительным ростом загрузки риформинга на СНОС (+25 тыс. т.), который идет с одновременным снижением потребления на стирол. Во-вторых, с ростом производства на установках пиролиза, который частично обусловлен увеличением объема переработки нафты. И, в-третьих, с отсутствием значимых форс-мажоров на производствах.

В 2017 г. потребление бензола снизилось на 40 тыс. т. Как следствие, можно наблюдать профицит в первой половине года и глобальный рост объема экспорта, превысившего прошлогоднюю отметку на 90 тыс. т.

Автор текста: специалист по связям с общественностью ООО «ИНВЕНТРА» Полина Андриянова