Акционеры ОАО «Азот» (Березники, Пермский край) на внеочередном собрании 1 октября рассмотрят вопрос об одобрении сделки с заинтересованностью, говорится в сообщении компании.

В материалах управления аналитических исследований ГК «Регион» отмечается, что акционеры «Азота» рассмотрят вопрос о предоставлении поручительства перед Сбербанком России за ООО «Азот-Инвест» (Москва) по договору от 27 июля 2007 года об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 4,884 млрд рублей.

В материалах «Азота» также говорится, что акционеры на собрании рассмотрят устав общества в новой редакции, положение о совете директоров, положения о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров, и положение о ревизионной комиссии общества.

Березниковский «Азот» производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, является единственным производителем в России натриевой и калиевой селитры, кристаллического нитрита натрия. Доля «Азота» в производстве азотных удобрений в РФ составляет 7,5%. Холдинг «Конструктивное бюро», возглавляемое экс-президентом «СИБУРа» Дмитрием Мазепиным, владеет около 90% акций предприятия.