Цех слабой азотной кислоты филиала "Азот" ОАО "ОХК "УралХим" ( Березники, Пермская область) увеличит объем производства на 200 тыс. тонн в год после остановочного капитального ремонта, говорится в сообщении компании.

Проводящиеся в цехе работы являются завершающим этапом техперевооружения, начатого в 2009-2010 годах. После масштабной реконструкции основных агрегатов и контактного аппарата, замены турбокомпрессора, установки нового котла-утилизатора и холодильников-конденсаторов предприятие смогло производить 1 млн тонн слабой азотной кислоты в год.

В настоящее время в цехе завершается ремонт одного из агрегатов по производству слабой азотной кислоты, пишет Rupec.ru. За две недели работники ремонтно-производственного управления устранили возникшие в ходе эксплуатации дефекты, а также заменили элемент корпуса на холодильнике-конденсаторе. Затем будет проведен ремонт еще трех подобных агрегатов. В частности, на агрегате 2Б отремонтируют турбокомпрессор, трубопроводы, запорную, регулирующую и предохранительную арматуру. А для агрегата 1А изготавливаются элементы поддерживающего устройства контактного аппарата.

В остановочный ремонт в одном из отделений цеха (5Б) пневматическую систему управления заменят на микропроцессорную, установив программно-технический комплекс на базе системы "Centum" японской фирмы "Yokogawa". Автоматизированная система позволит повысить контроль над технологическим процессом производства кислоты. Кроме того, в отделении 5А отремонтируют ствол и металлоконструкцию выхлопной трубы высотой 180 метров. Для проведения высотных работ привлечена подрядная организация из Екатеринбурга. Подрядчики настраивают такелаж, изготавливают необходимые узлы и детали.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.