Во вторник, 15 мая, компания Berstorff (Германия) и Казанский государственный технологический университет подписали меморандум, предполагающий создание в Татарстане учебно-практического центра в области переработки полимерных материалов и резин, включая целевую высококвалифицированную подготовку специалистов, сообщает «Татар – информ».

Присутствовавший на церемонии подписания меморандума Рустам Минниханов рассказал об основных векторах развития нефтехимической отрасли республики. По его словам, нефтехимический комплекс Татарстана — динамично развивающийся отраслевой центр в Российской Федерации по производству и переработке полимерных материалов. Номенклатура выпускаемой в республике нефтехимической продукции и ее объемы увеличиваются из года в год, добавил Р. Минниханов. Глава правительства Татарстана привел в пример ОАО «Нижнекамскнефтехим», где в прошлом году был реализован проект федерального значения — запуск завода по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год.

Он также сообщил, что программой социально-экономического развития республики на 2005-2010 годы предусматривается троекратное увеличение объемов химической и нефтехимической продукции на фоне стабилизации добычи нефти: на уровне 30 млн тонн в год.

«Такие показатели будут достигнуты, прежде всего, за счет полимеров, синтетических каучуков, шин и новых видов нефтехимической продукции, а также углубления переработки углеводородного сырья», — пояснил Рустам Минниханов. По его словам, правительство Татарстана стимулирует межотраслевую инновационную активность предприятий, для чего в республике создается соответствующая инфраструктура в лице инновационно-производственного технопарка «Идея», Камского индустриального парка «Мастер», строящегося технопарка «Химград» и др. Он отметил, что помимо строительной сферы, крупным потребителем полимерных материалов и резин в Татарстане в среднесрочной перспективе станут производители автокомпонентов и сами автомобилестроители, которые будут базироваться на территории ОЭЗ «Алабуга» и в Набережных Челнах.

Berstorff GmbH считается сегодня ведущим производителем экструзионных систем для производства и переработки пластмасс и каучука. Предприятие находится в Ганновере (Германия). Фирма Berstorff GmbH представлена дочерним предприятием в США, офисом по продажам и сервису в Китае, Сингапуре и России, а так же офисами по продажам в более чем 50 странах.