Газодобывающая компания "Новатэк" запускает проект по использованию беспилотников для мониторинга утечек метана на нескольких месторождениях на Ямале. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Дочернее предприятие компании ООО "Новатэк-Юрхаровнефтегаз" начало проект по мониторингу утечек метана с использованием беспилотных летательных аппаратов в рамках реализации комплексной программы климатических и экологических целей и развития системы многоуровневого инструментального контроля утечек", - говорится в сообщении.

Планируется, что аппараты будут обследовать инфраструктуру одного из крупнейших месторождений компании - Юрхаровского, а также Западно-Ярояхинского месторождения общей площадью почти 100 га и участка газопровода "Новатэка" протяженностью 50 км.

Как отметили в пресс-службе, компания будет использовать беспилотники отечественного производства. Они помогут повысить точность и скорость измерений, а также позволят сократить расходы на мониторинг, который производится спутниковым и наземным методом. Беспилотники, как сообщили в компании, оборудованы сверхчувствительными газоанализаторами и приспособлены к работе в труднодоступных районах на удалении до 50 км. Кроме того, они способны передавать видеоизображение в режиме реального времени.

В "Новатэке" напомнили, что к 2030 году планируется сократить удельные выбросы метана на 4%, до 9,96 т/млн бнэ (баррель нефтяного эквивалента), по сравнению с базовым 2019 годом. В 2021 году удельные выбросы метана снизилась на 11% по сравнению с 2020 годом, до 12,9 т/млн бнэ.