В настоящее время ведется активное обсуждение законопроекта №280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (принят в первом чтении Государственной Думой РФ 10 июня 2014 года), предполагающего ограничение максимального объема ПЭТ-тары для пива.

Не являясь экспертами в области социологии и медицины, мы не можем профессионально оспаривать или комментировать влияние объема или материала тары (чему уделяется на наш взгляд неоправданно большое внимание) для алкогольных и спиртосодержащих напитков на наркологическую ситуацию в Российской Федерации. Но в тоже время мы настаиваем на полной безопасности ПЭТ-тары.

Появившиеся с легкой руки лоббистов (пламенных и безграмотных борцов с ПЭТ) в последние дни несколько публикаций и видеоматериалов (имеющих явно заказной характер) — о якобы содержании в полимерной таре дибутилфталата — не выдерживают никакой критики и не так давно были публично опровергнуты независимым экспертом — заслуженным химиком РФ, президентом Союза химиков Виктором Ивановым, который, в частности, отметил, что:

 «Наличие дибутилфталата в ПЭТ невозможно. Это противоречит законам химии, мировому опыту и многочисленным российским и зарубежным исследованиям. <...> Фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и др.) — вещества, широко используемые в качестве пластификаторов, в основном, при переработке поливинилхлорида (ПВХ). В технологиях переработки ПЭТ, ввиду его прекрасной текучести, вообще не используются никакие пластификаторы. ПЭТ — высокомолекулярный полимер, который не имеет с низкомолекулярными фталатами ничего общего, кроме аналогий в названиях». 

К сожалению, подобный перенос негативных свойств одного полимера (ПВХ) — на другой (ПЭТ), типичный пример дезинформации, используемый сторонниками запрета ПЭТ-тары.

 Особенно интересно смотрятся на экране несущие полный бред о ПЭТ мужчины, одетые в приличные костюмы и галстуки из этого полимера. Для Родиных великих химиков: Менделеева, Зелинского, Семенова, Каргина, столь безграмотные и бездоказательные нападки на полимер, который признан абсолютно безопасным и совокупное производство которого в мире достигло 70 млн.тонн/год, это просто нонсенс.

ПЭТ-тара абсолютно безопасна — ни одно официальное уполномоченное ведомство в России никогда не давало никаких официальных заключений о вреде использования ПЭТ. На этот полимер действует ГОСТ 51695-2000. Все российские производители ПЭТ и преформ имеют требуемые Роспотребнадзором сертификаты соответствия и европейские сертификаты на свою продукцию. Она разрешена без ограничений для упаковки пищевых продуктов.

Некоммерческое партнерство по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ», в 2014 году получило официальные результаты масштабного исследования ПЭТ упаковки и самого полиэтилентерефталата (ПЭТ), проведенного ведущим специализированным европейским центром Институтом технологий и упаковки «Fraunhofer IVV» (Германия). Исследования российского ПЭТ и ПЭТ-бутылок проводились в лучшей европейской специализированной лаборатории по определению безопасности упаковки, оснащенной самым современным оборудованием, в том числе для определения ультра малых количеств веществ в полимерной таре, с соблюдением всех необходимых удостоверяющих процедур — в присутствии нотариуса, с опечатыванием и фотографированием проб на всех заводах.

Результаты исследований подтвердили полную безопасность ПЭТ-тары для упаковки любых пищевых продуктов. Полные отчеты были опубликованы и официально направлены во все надзорные органы и профильные министерства и ведомства.

Кроме того, имеется большое количество других исследований, проведенных, как в России, так и за рубежом, полностью подтверждающие безопасность ПЭТ-тары, например, лишь некоторые из них: 

  • Московский Государственный Университет им М.В. Ломоносова “Исследование ПЭТ упаковки на выделение потенциально опасных химических веществ»;
  • ООО «Мембранный центр» «Исследование диффузионной проницаемости ПЭТ упаковки»;
  • Экспертное заключение Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»;
  • Экспертное заключение Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Башкортостан»;
  • Исследования Республиканского государственного казенного предприятия «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Комитета Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Казахстан;
  • Экспертное заключение компаний Lexguard и Mayer Brown;
  • Отчет об испытаниях Национального исследовательского института - развитие для пищевых биоресурсов – IBA Бухарест;
  • Отчеты PIRA International Ltd «Будущее ПЭТ упаковки» и «Будущее пива в ПЭТ упаковке»;
  • Исследования Eurofins (Франция). 

В этой связи абсурдные и бездоказательные утверждения сторонников запрета ПЭТ-тары не должны приниматься в качестве аргументов при принятии окончательного варианта обсуждаемого законопроекта.