Горнодобывающий гигант BHP Billiton возьмет синдицированный кредит на 45 млрд долл. для приобретения канадского производителя калийных удобрений Potash Corp, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. Отмечается, что в финансировании участвуют шесть банков. Андеррайтерами выступают банки Banco Santander, Barclays Capital, BNP Paribas, JP Morgan и Royal Bank of Scotland, а TD Securities является уполномоченным лид-организатором и регистратором. Дальнейшие подробности и условия будут указаны в сообщении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которое BHP сделает завтра, сообщил один из источников.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило долгосрочный кредитный рейтинг BHP Billiton на уровне А+ в список на пересмотр с возможным понижением в связи с попыткой поглощения канадского производителя удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Inc. Следом за S&P рейтинг BHP был помещен в список Rating Watch и другим рейтинговым агентством – Fitch Ratings, сообщает РБК daily. Накануне BHP Billiton предпринял попытку недружественного поглощения Potash, обратившись напрямую к акционерам канадского производителя удобрений с предложением выкупить у них акции канадской компании. При этом Potash по-прежнему оценивается горнодобытчиком в 39 млрд долл. В том случае, если предложение будет принято, BHP Billiton завладеет более чем 50% акций канадской компании, получив контрольный пакет производителя удобрений.

Несколькими днями раньше совет директоров Potash отверг предложение BHP Billiton о покупке производителя удобрений за 39 млрд долл. Как сообщалось в материалах Potash, по итогам проведенного совещания руководство канадской компании признало предложение BHP Billiton "неадекватным" и "не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений". Кроме того, по мнению Potash, предложенная сумма сделки не отвечает реальной стоимости компании, а также ее стратегическим позициям на рынке производителей удобрений и перспективам дальнейшего роста. По словам председателя совета директоров Potash Далласа Хоува, акционерам канадской компании стоит опасаться подобных агрессивных попыток поглощения, учитывая значительно заниженную стоимость, которую предложил BHP Billiton.

Potash Corp. является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для животных кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.