На ВОАО «Химпром» продолжается реализация Федеральной целевой программы «Разработка документации по ликвидации химически опасных объектов от прошлой деятельности», одним из направлений которой является решение проблемы биологической очистки сточных вод, сообщает пресс-служба компании. В начале апреля в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание, на котором экспертами ведущих институтов был одобрен проект строительства биологических очистных сооружений на территории предприятия.

Вопрос о собственных биологических очистных сооружениях и доведении качества сточных вод, образуемых на предприятии, до требуемых нормируемых показателей водопользования был поставлен еще в 2008 г., когда ВОАО «Химпром» принимал собственную экологическую политику. Экологическая служба предприятия ставила задачу забора основной части воды в водооборотный цикл и использования оставшейся части в качестве биологически очищенной воды, не создающей угрозы для окружающей природной среды.

— Речь идет не только о сточных водах, образуемых на «Химпроме», но и о сточных грунтовых водах, образуемых на участках, которые необходимо ликвидировать, т.е., в первую очередь, на территории «Белого моря», — поясняет главный эколог ВОАО «Химпром» Наталья Воронович. — Кроме того, еще одной важной экологической проблемой является сброс неочищенных хозбытовых сточных вод поселка Веселая Балка напрямую в Волгу. Мощность биологических очистных сооружений, построенных в рамках ФЦП, позволит получать качество биологически-очищенной воды, соответствующее нормативам для повторного использования.

Длительное время ВОАО «Химпром» подавал свои сточные воды на биологические очистные сооружения ОАО «Каустик», т.к. изначально химический гигант Волгограда выступал в качестве соразработчика БОС и софинансиста расширения объемов. Поводом для заказа Минпромторгом разработки проекта БОС на территории «Химпрома» стала экономическая составляющая услуг по биологической очистке без возможности повторного использования биологически-очищенной воды собственно самим предприятием ВОАО «Химпром», а также расширение Кировского района, увеличение количества сточных вод и ограниченность проектной мощности БОС «Каустика», который и так принимает на себя нагрузку по очистке стоков Красноармейкого района Волгограда и Светлоярского района.

Проект биологических очистных сооружений на территории ВОАО «Химпром» был выполнен ООО «Полихимсервис», имеющим достаточно серьезную репутацию на рынке. По словам Натальи Воронович, предложенная схема включает в себя две ступени биологической очистки. Во-первых, глубокая биодеструкция трудно окисляемых химических веществ методом анаэробной очистки в реакторах на территории предприятия. Во-вторых, биологическая очистка по так называемой классической схеме, фильтры которой будут расположены на территории арендованной земли в непосредственной близости от предприятия, куда будут подаваться стоки с первой ступени для дальнейшей биоочистки, а также хозфекальные стоки Кировского района.

После принятия данного проекта Минпромторгом, он вступил в стадию рабочего проектирования, результатом которого станут конкретные рабочие чертежи и документация по сметной стоимости. Непосредственное начало проведения работ по строительству биологических очистных сооружений на ВОАО «Химпром» планируется на 2014-15 годы.

— Строительство сооружений биологической очистки на территории «Химпрома» в рамках Федеральной целевой программы решит задачу экономии природных ресурсов и улучшения экологической ситуации и качества воды в реке Волга, — отмечает управляющий директор ВОАО «Химпром» Игорь Филатов.