Объемы продаж малазийского отделения Michelin продолжают расти, несмотря на экономический спад в стране и в остальном мире. Издание Business Times из Куала-Лумпура цитирует управляющего директора Michelin Malaysia Sdn Bhd Ива Пуликена (Yves Pouliquen), который заявил, что рост бизнеса компании будет поддержан путем новых маркетинговых мероприятий с участием дилеров и потребителей, а также с помощью выпуска на рынок новой продукции, сообщает шинный портал colesa.ru.

«Мы полагаем, что 2009 году будет сложным для индустрии, но он будет лучше 2007 года, - заявил г-н Пуликен репортерам на недавнем медиа-брифинге в Куала-Лумпуре. – В целом 2007 год был неплохим, но вот в прошлом году индустрия достигла фантастических результатов». Он также выразил уверенность в том, что малазийский шинный рынок будет развиваться такими же темпами, как и восстанавливающаяся экономика страны.

По словам г-на Пуликена, Michelin расценивает Малайзию как один из трех наиболее быстро развивающихся рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Малайзия пострадала от кризиса, как и все остальные страны мира, но негативный эффект был ниже благодаря здоровой банковской системе, - заявил он. – Кризис субстандартного ипотечного кредитования в Соединенных Штатах не коснулся финансового сектора Малайзии. Вот ключевая причина роста».

Michelin, рыночная доля которой в Малайзии сейчас составляет 10%, надеется еще больше ее увеличить, выпустив в 2009 году 5 новых линеек шин – 2 для пассажирских машин и 3 для коммерческих. Г-н Пуликен также отметил, что Michelin Malaysia дважды увеличила расходы на рекламу и продвижение бренда в этом году, чтобы «стать еще ближе» к дилерам и покупателям.

Он также заявил, что рыночная доля Michelin в сегменте шин для дорогих автомобилей превышает 25%. «Мы ожидаем и дальнейшего роста, особенно это касается наших 15-дюймовых шин во всех рыночных сегментах». Шины этого размера приносят более 50% прибыли малазийскому отделению Michelin.