Страны Ближнего Востока рассчитывают к 2010 году производить 20% мирового объема этилена, сообщает Reuters.

На сегодняшний день доля региона в мировом производстве этилена составляет лишь 8%. Как известно, этилен является основным сырьем для нефтехимических продуктов и получается в основном из лигроина — продукта переработки сырой нефти.

По словам Абдуллы бин Заида Аль Хагбани, генерального секретаря Ассоциации нефтехимических и химических производителей стран Ближнего Востока (GPCA), сегодня данный регион является основным центром мировой нефтехимической индустрии, на который приходится половина всех реализуемых в мире проектов по производству этилена. К 2010 году общее производство этилена ближневосточных стран достигнет 30 млн тонн, что составит около 20% мирового производства этого продукта.

GPCA основана в марте этого года в г. Дубаи (ОАЭ) для лоббирования интересов нефтехимической промышленности региона и обмена информацией между производителями.

В настоящее время спрос на этилен растет во всем мире, особенно в Азии. Как отметил Хагбани, если доступ к инвестированию в нефтехимическую промышленность Ближнего Востока будет свободным, через 10 лет доля этого региона в общемировом производстве этилена достигнет 40%. А через пять лет объем производства нефтехимической индустрии Ближнего Востока в целом удвоится.

В мае этого года в Катаре — третьем мировом производителе природного газа после России и Ирана — началось строительство этиленовой крекинг-установки стоимостью 800 млн долларов. Это будет крупнейшая в мире установка по выпуску этилена.

Кроме того, продолжает расширение своей деятельности нефтехимическая компания SABIC (Саудовская Аравия) — четвертый в мире производитель полиолефинов с объемом выпуска 5 млн тонн продукции в год. В частности, как уже сообщалось, на прошлой неделе компания купила европейский бизнес основных химических продуктов и полимеров американской корпорации Huntsman.