О создании стратегического партнерства ВР и «Роснефть» объявили в пятницу поздно вечером, когда закрылись торги их бумагами на всех биржах мира. Компании обменяются акциями: ВР получит 9,53% «Роснефти» и станет вторым после государства ее акционером с долей 10,8% (1,25% у ВР уже было), следует из заявления компаний. «Роснефть» получит 5% акций ВР и, по словам ее гендиректора Роберта Дадли, станет крупнейшим акционером ВР.

Цена сделки — $7,8 млрд., cообщают «Ведомости». Примерно на такую сумму ВР проведет допэмиссию в пользу российской компании, сказано в сообщении. 9,53% акций «Роснефти» в пятницу на LSE стоили $7,82 млрд. Большая часть этого пакета у «Роснефти» уже есть: ее «внучка» «РН-развитие» на 13 января владела 9,42%. Где «Роснефть» возьмет еще 0,11% ценой $74,4 млн, ее представитель не говорит. Купит на рынке, допускает сотрудник компании.

Партнеры ждут, что сделка пройдет в течение нескольких недель. Ее должны одобрить регуляторы и биржи. Советы директоров ВР и «Роснефти» одобрили сделку, сказали представители компаний. Одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям не требуется, уточнил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Пакет ВР практически гарантирует ей место в совете директоров госкомпании. Будет ли ВР выдвигать кандидата, ее представитель не сообщил.

Партнер для Арктики

Обмен акциями — лишь часть сделки. Компании договорились о совместной разработке месторождений в Арктике. Их СП (по словам представителя «Роснефти», 2/3 — у нее, треть — у ВР) займется разведкой и разработкой трех участков в Карском море — Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3, сообщили партнеры. По данным Путина, их прогнозные ресурсы огромны: 5 млрд т нефти и 10 трлн куб. м газа. «Эти ресурсы превратятся в запасы, — уверен премьер. — Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов и привлечения самых передовых технологий».

Тяжесть инвестиций на первом этапе — разведки — возьмет на себя ВР, рассказывают источники, близкие к обеим компаниям, но детали не раскрывают. Инвестиции на этапе сейсмической разведки и разведочного бурения составят $1,4-2 млрд, говорит представитель «Роснефти».

Идея Сечина

Переговоры с «Роснефтью» о совместной разведке в Арктике шли с 2005 г., рассказал WSJ Дадли, а идея обмена акциями принадлежала вице-премьеру, председателю совета директоров госкомпании Игорю Сечину. Впервые Дадли о ней услышал прошлой осенью в Москве. Представитель «Роснефти» подтверждает это.

«Взаимное проникновение доказывает серьезность намерений», — говорит он. BP — серьезный игрок на мировом рынке и сделка повысит статус «Роснефти», продолжает Песков: Россия заинтересована в привлечении таких партнеров, ведь это говорит, что инвестиционный климат в стране не так плох, как представляют некоторые аналитики. Сделка приблизит «Роснефть» к уровню глобальных игроков, отмечает ее представитель. Компания рассчитывает заработать и на росте котировок ВР, продолжает он: сейчас это самый дешевый из мейджоров. Капитализацию ВР обрушила авария на ее скважине в Мексиканском заливе, приведшая к одной из крупнейших экологических катастроф. Капитализация ВР на LSE упала с $188,1 млрд 20 апреля до $85,8 млрд 29 июня, а в пятницу составляла $148,2 млрд. ВР ликвидировала аварию, продала часть активов, сменила менеджмент, изменила стратегию — все это позволяет верить, что компания будет дорожать и платить дивиденды, говорит представитель «Роснефти». До катастрофы ВР платила высокие дивиденды: за 2009 г. — $10,56 млрд («Роснефть» — $805 млн). Дадли тоже назвал акции «Роснефти» недооцененными.

«Роснефть» отчасти рискует, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Власти США еще могут предъявить ВР обвинение в преступной неосторожности, что, по расчетам JPMorgan, может грозить ей штрафом до $69 млрд. «Роснефть» же передаст ВР акции, которые в 2007 г. купила в ходе распродажи активов банкрота ЮКОСа, и можно предположить, что какой-то международный суд по делу ЮКОСа решит отобрать эти бумаги, говорит Борисов.

Такие вопросы в соглашении сторон не оговаривались, отмечают представители компаний. Партнеры не считают это существенными рисками, объясняет представитель «Роснефти». Для обеих это стратегическая инвестиция, говорят оба. В соглашении прописано, что акции нельзя продавать в течение двух лет с момента сделки. Потом их можно будет продавать только постепенно, равными траншами раз в полгода, добавляют два источника, близких к обеим сторонам. До трети полученного пакета в транше, уточняет один из них.

Авария помогла

Главной причиной сотрудничества с Россией сотрудник ВР называет аварию в заливе: последние годы ВР считала основным американский рынок, но теперь ее начали выдавливать из страны. Российские власти, напротив, открыто поддержали ВР, предложив ей свой рынок и преференции, поэтому ВР решила сместить акценты, отмечает собеседник, близкий к госкомпании. В России есть поговорка «За одного битого двух небитых дают», рассказал Дадли Путин. BP была выбрана для разработки арктического шельфа благодаря опыту ликвидации крупных утечек нефти, позднее расшифровал Сечин. У нее есть опыт разработки Аляски, добавил представитель «Роснефти».

Для ВР владение крупной долей в «Роснефти» — некая страховка и мощнейший знак доверия, говорит представитель госкомпании. Еще одну гарантию дал Путин, заявив, что правительство «намерено создать проекту самый благоприятный налоговый и административный режим. Учитывая сложные климатические условия работы, льготы будут максимальными, говорит Песков, но детали еще не проработаны. Высокопоставленный чиновник Минфина утверждает, что новых льгот у ВР и «Роснефти» в Арктике не будет: Налоговый кодекс и так предусматривает каникулы по НДПИ для проектов на шельфе.

«BP купила доступ в Арктику с черного входа», — заявил Reuters Чарли Кроник из Greenpeace. Конгрессмен-демократ Эдвард Марки призвал регуляторов США изучить эту сделку. «Это приобретение почти наверняка осложнит политику взимания убытков с BP, вызванных утечкой нефти в заливе, — заявил Марки. — Раньше BP означало British Petroleum, после этой сделки — Bolshoi Petroleum» (цитата по сайту конгресса).

Нефтяной треугольник

У ВР в России уже есть партнер. В 2003 г. компания объединила активы с консорциумом «Альфа-групп», Access Industries / «Ренова» (ААР) и создала на паритетных началах ТНК-ВР. Тогда эта сделка стоимостью $6,8 млрд была крупнейшей в отрасли.

ВР сразу уведомила ААР о готовящейся сделке с «Роснефтью», утверждают сотрудник ВР и два источника, близких к ААР. Выходить из капитала ТНК-ВР британский холдинг не планирует, утверждают они: ТНК-ВР — один из ключевых активов, ВР продолжит его развитие. ААР приветствует расширение деятельности BP в России, говорит его главный управляющий директор Стэн Половец: «Мы убеждены, что участие BP в разработке арктического шельфа принесет значительную пользу России, и “Роснефти”, и ТНК-BP, а также послужит основой для дальнейшего развития BP и ТНК-BP». У консорциума есть эксклюзивные права на партнерство с ВР, напомнил Половец: «Юристы ААР уже изучают условия объявленной сделки на предмет ее соответствия положению об эксклюзивности, которое содержится в акционерном соглашении ТНК-BP». По этому положению AAР и BP должны осуществлять новые проекты в России только через ТНК-BP, за исключением случаев, когда один из партнеров отказывается от предложенного проекта.

«Роснефть», в свою очередь, уверена, что станет «главным» глобальным партнером ВР, говорит сотрудник компании. Главная проблема будет, когда россияне начнут конкурировать за партнерство с ВР в зарубежных проектах, говорит Борисов. Сотрудник ВР подтвердил, что компания рассматривает возможность привлечения «Роснефти» в зарубежные проекты и совместное участие в проектах в третьих странах. Как быть, если тот же проект будет интересен ТНК-ВР, он не сказал, как и представитель ВР. Его коллега из «Роснефти» добавил лишь, что право выбирать партнера будет у британской компании.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011» , которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.