Венгерская химическая компания BorsodChem уделяет значительное внимание разработке новых эффективных технологий производства дифенилметандиизоцианата (МДИ), сообщает Евразийский Химический Рынок.

Программа исследований в этом направлении была инициирована еще 5 лет назад. В ближайшие 2 – 3 года венгерская компания намерена осуществить коммерческий запуск производства МДИ по новой технологии на базе ранее существовавшего завода по выпуску данного продукта в г. Казинцбарцика (Kazincbarcika) на северо-востоке Венгрии. Проектная мощность обновленного предприятия будет достигать 300 тыс. тонн в год.

В ходе проведенных исследований удалось добиться существенного повышения эффективности процесса фосгенирования, одной из важнейших стадий получения МДИ. Сократилось образование побочных продуктов в ходе данного процесса, вследствие чего повысилась его рентабельность. Были также оптимизированы другие стадии получения МДИ. Получены соответствующие патенты на все производственные процессы.

На производствах BorsodChem успешно внедрены технологии получения анилина, организовано производство 4,4'-диаминодифенилметана (отвердитель эпоксидных смол) в непрерывном режиме, разработаны технологии очистки готового МДИ, а также утилизации промышленных стоков. Некоторые из этих технологий были приобретены другими производителями на лицензионной основе.

Внедрение этих инновационных технологий позволило BorsodChem разработать концепцию интегрированного комплекса по производству МДИ мирового масштаба, на котором будет организован выпуск данного продукта с использованием бензола в качестве базового сырья, с мощностью производства до 400 тыс. тонн в год.

В настоящее время BorsodChem также успешно осуществляет реализацию проекта по производству толуилендиизоцианата (ТДИ). Ожидается, что новое производство, на котором будет использоваться технология конверсии динитротолуола в ТДИ, будет введено в эксплуатацию к 1 июля 2009 года. Мощность его составит около 200 тыс. тонн в год.

Основной областью применения МДИ является производство жесткого и мягкого пенополиуретана, который, в свою очередь, широко используется в строительстве.

ТДИ используется для получения вспененных материалов, которые нашли применение в производстве сидений для автомобилей и обивки для мебели. ТДИ используется также для выпуска лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.