Британская нефтегазовая компания BP считает, что во втором квартале не соблюдены критерии для признания дивидендов от "Роснефти" полученными из-за введенных ограничений на их выплату иностранным акционерам. Об этом говорится в отчете британской компании.

"Россия ввела ограничения на дивидендные выплаты некоторым иностранным акционерам, требуя выплачивать их в рублях через определенный банковский счет и получать одобрение от российского правительства на перевод средств с такого банковского счета из России, - отмечается в отчете. - Непонятно, при каких обстоятельствах может быть получено такое разрешение. Учитывая данные ограничения, менеджмент [BP] считает, что критерии для признания дивидендных доходов от "Роснефти" полученными во втором квартале не были соблюдены", пишет ТАСС. 

BP также подчеркивает, что не может продать свои акции "Роснефти" на Мосбирже и не в состоянии оценить вероятность возможных результатов выхода из российской компании. Таким образом BP полагает, что любые оценки справедливой стоимости доли в "Роснефти", отличные от нулевой, сейчас подвержены крайне высокой степени неопределенности.

BP 27 февраля объявила, что избавится от доли в 19,75% в "Роснефти" и выйдет из других совместных проектов с российской компанией из-за специальной военной операции на Украине. Кроме того, исполнительный директор BP Бернард Луни и бывший глава компании Боб Дадли немедленно покинут совет директоров "Роснефти", говорилось тогда в заявлении BP.

Однако глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в июне, что BP пока остается крупнейшим частным акционером российской компании и владеет долями в крупных СП. По его мнению, эти действия BP говорят о желании остаться действующим участником "Роснефти" и переждать невыгодную геополитическую ситуацию без реальных потерь. Сечин также добавлял, что возможный уход не соответствует коммерческим интересам BP и ее акционеров.