BP Plc принимает окончательные предложения от нескольких молодых энергетических компаний на свои активы в Северном море. Об этому пишет Enkorr со ссылкой на Bloomberg.

Производители нефти и газа Tailwind Energy Ltd., Serica Energy Plc, Ithaca Energy Ltd., EnQuest Plc и новичок Waldorf Production UK Ltd. рассматривали обязывающие предложения по некоторым или всем активам BP, рассказали собеседники Bloomberg, пожелавшие сохранить анонимность.

По их словам, BP намерена избавиться от своих месторождений Shearwater и Andrew. Британский энергетический гигант может в конечном итоге продать свои доли разным участникам торгов в зависимости от получаемой доли.

Интерес возникает на фоне всплеска слияний и поглощений в регионе Северного моря, где, по словам консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., активность в этом году уже превысила уровень 2020 г..

В прошлом году предполагалось, что месторождения BP приобретет Premier Oil Plc на условиях, пересмотренных после обрушения цен на нефть. Однако ее основной кредитор изначально заблокировал сделку, которая была оценена в $625 млн.

BP переживает процесс глобальной реструктуризации. Компания пообещала сократить выбросы парниковых газов и увеличить инвестиции в низкоуглеродную энергетику. Она намерена продать к 2025 г. активов на $25 млрд, чтобы облегчить свою долговую нагрузку и профинансировать энергетический переход.