Британская BP по-прежнему пытается продать долю в "Роснефти", однако процесс усложняют санкции и российское законодательство, говорится в материалах на сайте британской компании.

"Процесс сложный из-за как международных санкций, так и российского законодательства. BP активно занимается маркетингом этого актива, но возможность продажи ограничена как российским законодательством и правом правительства РФ одобрения любого покупателя, так и ограничениями, связанными с международными санкциями. Ожидалось, что это будет длительный процесс, так и оказывается", - говорится в материалах.

BP в феврале объявила о решении выйти из капитала "Роснефти", где она владеет долей в 19,75%, и из другого российского бизнеса. Это решение остается неизменным, BP не намерена возвращаться к бизнесу в РФ, отмечает ТАСС.

Компания также заявила, что не получала каких-либо дивидендов от "Роснефти" и не ждет их получения.

"Роснефть" ранее заявляла, что выполнила обязательства по выплате дивидендов перед всеми акционерами, включая BP, которой выплатила 700 млн долларов дивидендов за второе полугодие 2021 года, переведя их на специально открытый счет типа "С". При этом в "Роснефти" отвергли обвинения BP в том, что британская компания формально не получала уведомлений о дивидендах: все акционеры были проинформированы в соответствии с российскими законами и корпоративными документами, а также на сайте Лондонской фондовой биржи.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в октябре, что BP, несмотря на всю риторику, остается "теневым" акционером "Роснефти".