Бразильский пластиковый гигант Braskem SA сделал серьезный шаг к расширению присутствия на североамериканском рынке. Компания купила полипропиленовый бизнес Sunoco Inc за 350 млн долларов. О начале сделки было объявлено 1 февраля, а завершится она 1 апреля, сообщает Plastinfo.ru.

По условиям сделки, Braskem получит завод Sunoco в Филадельфии, Техасе и в Западной Виржинии. Общая годовая мощность производств составляет 21 млрд фунтов. Продажа также включает в себя исследовательский и технологический центры Sunoco в Питсбурге.

«Полипропиленовый бизнес Sunoco достаточно конкурентоспособный, - отмечает Carlos Fadigas, финансовый директор Braskem. Покупка соответствует нашему стратегическому плану укрепления позиций на рынке США». Американский рынок привлекателен для Braskem, поскольку является крупнейшим в мире потребителем полипропилена.

Полипропилен на заводах Sunoco производится по технологиям Spheripol и Unipol. На североамериканском полипропиленовом рынке Sunoco занимает четвертое место по производству и пятое по ежегодным объемам продаж (по оценкам 2008 года). Сделка будет способствовать дальнейшему расширению бизнеса компании Braskem, которая недавно подписала еще один контракт на покупку пакета акций в Quattor Petroquimica (Бразилия). Это соглашение сделает Braskem одним из крупнейших производителей пластиков в Америке.

По словам г-на Fadigas, Braskem стремится стать в 2020 году одной из пяти крупнейших в мире нефтехимических компаний. Сейчас Braskem занимает восьмое место, после сделки с Sunoco она должна подняться на седьмое место.