Бразильская химическая компания Braskem (Сан-Паулу) объявляет о запуске производства бутилена на основе биоразлагаемых материалов. Это позволит компании в недалеком будущем приступить к производству линейного полиэтилена высокого давления на основе биоразлагаемого сырья. В производстве ЛПЭВД в качестве мономеров используют этилен и бутилен, сообщает «Евразийский химический рынок».

Недавно бразильская компания вывела на рынок пилотные партии полиэтилена низкого давления на основе биоэтилена, получаемого из сахарного тростника. В ближайшее время Braskem планирует приступить к коммерческому производству био-ПЭНД на заводе мощностью 200 тыс. тонн в год, который будет пущен в строй в Бразилии в 2010 году.

Разработка технологии получения биобутилена позволит Braskem пополнить свой ассортимент пластиков на биоразлагаемой основе новыми марками линейного полиэтилена. Кроме того, новая разработка откроет возможности производства гибкой упаковочной пленки. Braskem уже запатентовала производственный процесс. По словам представителей компании, опытные партии продукта уже отгружены ключевым потребителям.

По словам президента Braskem Жозе Карлуша Грубишича (Jose Carlos Grubisich), внедрение нового продукта окажет гораздо большее влияние на современный рынок полимеров по сравнению с современным поколением биопластиков, таких как термопластичные композиции на основе крахмала или полимолочная кислота. Указанные продукты, считает Грубишич, не могут использоваться в тех же областях, что и био-ЛПЭВД, и, к тому же, их стоимость намного выше.

Кроме того, представители Braskem заявляют, что разработанный ими метод производства полиэтилена является более дешевым по сравнению с современными нефтехимическими технологиями. Тем не менее, цены на новый материал будут определяться конъюнктурой рынка, а не стоимостью производства. Бразильская компания пока не предоставила никакой информации относительно стоимости биобутилена или био-ЛПЭВД.