Братский государственный университет выиграл грант Министерства образования и науки России в размере 2,1 млн рублей на разработку безвоздушных шин для наземного транспорта, сообщает СибИнформ. Как сообщил автор проекта, доцент кафедры автомобильного транспорта БрГУ Владимир Мазур, новые шины предлагается создавать на основе универсального материала полиуретана. «Шины, созданные по нашей технологии, будут более безопасными, эффективными и экономичными за счет долговечности материала», - сообщил Владимир Мазур.

Он рассказал, что сейчас у разработчиков имеется опытный образец безвоздушной шины, и в 2011 году, когда на средства гранта будет закуплено оборудование и материалы, начнется испытание образца на автомобиле. В настоящее время речь идет о внедрении технологии по конструированию подобных шин в оборонную промышленность, однако в дальнейшем не исключено их применение и для гражданских нужд. «Хотя в России наша технология является новой, в мире ее активно осваивают, в частности в США, и сегодня у нас появился реальный шанс создать конкурентный продукт, который при соответствующей поддержке сможет занять свою нишу и в перспективе заменить пневматические шины», - считает Владимир Мазур.

Правда, сможет ли инновационный продукт выйти на российский рынок в ближайшие годы, ученый не уверен. «Подобные разработки несут с собой ряд проблем. У промышленников встает вопрос: что делать с заводами по производству пневматических шин? – рассуждает Владимир Мазур. – Перепрофилирование может занять годы, поэтому говорить о реальных сроках масштабного выхода продукта на рынок рано».

Грант проводился в рамках федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” этим летом. От Братска заявку подал Братский государственный университет. По условиям Минобразования, в проекте, который был удостоен гранта, должно быть задействовано не менее шести человек, в том числе и студенты.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.